• Regreso a las actividades

Consejo Directivo

El Consejo Directivo es la máxima autoridad a nivel de la gestión institucional dentro del Movimiento Scout del Uruguay. El mismo está integrado por siete miembros, nombrados a partir de elecciones que son realizadas cada tres años. El presente Consejo comenzó sus funciones el 18 de noviembre de 2019.

Sus actuales miembros son:

  • José Puentes – Presidente // presidencia@msu.edu.uy
  • Santiago Granati – Secretario  General// santiago.granati@msu.edu.uy
  • Daniel Dayuto // daniel.dayuto@msu.edu.uy
  • Raúl Brusco // raul.brusco@msu.edu.uy
  • Gastón Brusco // gaston.brusco@msu.edu.uy
  • Sebastián Plada // sebastian.plada@msu.edu.uy
  • Paulo Lucero // paulo.lucero@msu.edu.uy

Para llevar adelante la gestión, el MSU divide su trabajo en Áreas Nacionales: diferentes equipos de trabajo que buscan una mayor especificidad y que juntas forman el Equipo Nacional. Las Áreas Nacionales están, además, coordinadas por un Director Ejecutivo que es el nexo entre el Consejo Directivo y el Equipo Nacional. Los directores de las Áreas Nacionales son:

  • Métodos Educativos – Directora: Helena Moretti metodoseducativos@msu.edu.uy
    • Programa de Jóvenes –  Director: Alán Viñarte programa@msu.edu.uy
    • Adultos – Director: Mario Del Villar  recursosadultos@msu.edu.uy
    • Juventud – Director: Luca Caro                                                        juventud@msu.edu.uy
    • Religiosa – Director: Jorge Gorrasi   asesoria.religiosa@msu.edu.uy
      • Pastoral Scout – Coordinador: Daniel Dayuto  pastoralscout@msu.edu.uy
  • Desarrollo Institucional – Director: Andrés Moretti desarrollo.institucional@msu.edu.uy
  • Animación Territorial – Directora: Paula Casás  territorial@msu.edu.uy
  • Administración y Finanzas – Directora: Lizzany Flores   administracion@msu.edu.uy
  • Equipo Internacional – Comisionado Internacional: Georgina Balardini – cinternacional@msu.edu.uy
  • Comunicación Institucional – imagen@msu.edu.uy
  • Interinstitucional –Director: Bruno Inzitarí – interinstitucional@msu.edu.uy
  • Intendencia  –Director: Gerardo Leitón –  intendencia@msu.edu.uy

Recordá que vos también podés ayudar a continuar desarrollando nuestro MSU.

¡Podés comunicarte con el Director del área en la que desees colaborar y empezar a trabajar!